StarterDaily

Domingo 16 de diciembre de 2018

Lo mejor de cada país en El Ojo Local

Una de las piezas gráficas realizadas por Almap BBDO para Bilboard. La agencia brasileña fue reconocida como la Mejor de Brasil. Su DGC, Marcello Serpa, en tanto, obtuvo el reconocimiento al Mejor Director Creativo Reconocer y premiar el desempeño creativo durante el año, además de incentivar el desarrollo de la publicidad en cada país o zona de la región, son los objetivos de El Ojo Local. Destacados jurados locales fueron los encargados de entregar estos galardones. En Chile el reconocimiento a la Mejor Agencia recayó en Prolam Y&R. Su DGC, Tony Sarroca, fue distinguido como el Mejor Director Creativo a nivel local. Los ganadores, según consigna Latinspots, son:

ARGENTINA

MEJOR AGENCIA GANADOR: Young & Rubicam Argentina 1ª Finalista: Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi 2ª Finalista: Ponce buenos aires 3ª Finalista: Leo Burnett Argentina MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Maximiliano Itzkoff / Mariano Serkin (Del Campo S&S) 1ª Finalista: Martín Mercado (Y&R Argentina) 2ª Finalista: Analía Ríos / Ricardo Armentano / Joaquín Cubria / Hernán Ponce (ponce buenos aires) 3ª Finalista: Pablo Álvarez Travieso / Gonzalo Vecino (JWT) / Seto Olivieri (Leo Burnett) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Rebolución 1ª Finalista: Primo Buenos Aires 2ª Finalista: Landia MEJOR REALIZADOR GANADOR: Nico & Martín (Primo Buenos Aires) 1ª Finalista: Baby (Rebolución) 2ª Finalista: Armando Bo (Rebolución) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Cervecería y Maltería Quilmes 1ª Finalista: Unilever Argentina 2ª Finalista: Pepsico Argentina

BRASIL

MEJOR AGENCIA GANADOR: Almap BBDO 1ª Finalista: DDB Brasil 2ª Finalista: BorghiErh/Lowe - F/Nazca S&S MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Marcello Serpa (Almap BBDO) 1ª Finalista: João Livi (Talent) / Sergio Valente (DDB Brasil) 2ª Finalista: José Henrique Borghi / Erh Ray (BorghiErh/Lowe) 3ª Finalista: Anselmo Ramos (Ogilvy Brasil) / Mario D'Andrea (JWT) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: VetorZero / Lobo 1ª Finalista: BossaNovaFilms 2ª Finalista: Corporação Fantástica MEJOR REALIZADOR GANADOR: Mateus de Paula Santos / Nando Cohen (VetorZero / Lobo) 1ª Finalista: Armando Bo (Rebolución) 2ª Finalista: Marlon Klug (Corporação Fantástica) / Nico & Martín (Primo Buenos Aires) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Volkswagen Brasil 1ª Finalista: Fiat Brasil 2ª Finalista: Alpargatas Brasil

CENTROAMÉRICA Y CARIBE

MEJOR AGENCIA: GANADOR: Pagés BBDO 1ª Finalista: BBDO Guatemala 2ª Finalista: El taier / Tribu DDB MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Rodolfo Borrell (Pagés BBDO) 1ª Finalista: Víctor García (BBDO Guatemala) 2ª Finalista: Pablo Cháves / Javier Mora (el taier / Tribu DDB) MEJOR PRODUCTORA Desierto MEJOR REALIZADOR Desierto MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Mattel Costa Rica 1ª Finalista: Tricom 2ª Finalista: Procter & Gamble Guatemala

CHILE

MEJOR AGENCIA GANADOR: Prolam Young & Rubicam 1ª Finalista: 180 Grados 2ª Finalista: Ogilvy & Mather Chile MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Tony Sarroca 1ª Finalista: Gonzalo León 2ª Finalista: César Agost Carreño MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Cienbrazos MEJOR REALIZADOR GANADOR: Jota Vives (Cienbrazos) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Chilevisión 1ª Finalista: Colgate Chile 2ª Finalista: Panasonic Chile

COLOMBIA

MEJOR AGENCIA GANADOR: Young & Rubicam Colombia 1ª Finalista: Leo Burnett Colombiana 2ª Finalista: Ogilvy & Mather Colombia MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: John Raúl Forero / Juan José Posada (Ogilvy Colombia) 1ª Finalista: Rodrigo Dávila (Leo Burnett) 2ª Finalista: Rafael Barthaburu (Y&R Colombia) MEJOR PRODUCTORA Desierto MEJOR REALIZADOR Desierto MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Sodimac Homecenter Colombia 1ª Finalista:  Fuerzas Militares de Colombia 2ª Finalista: Coca Cola Colombia

ECUADOR

MEJOR AGENCIA GANADOR: Publicis Publicitas Ecuador 1ª Finalista: Coleto 2ª Finalista: La Facultad MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Roberto Rodríguez (Delta) 1ª Finalista: David Bamballi / Álvaro Noboa (Publicis Publicitas) 2ª Finalista: Eduardo Coello / Orlando Brigante / Jorge Roche (Coleto) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Vértigo Films MEJOR REALIZADOR GANADOR: Andrés González (Vértigo Films) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: DirecTV Ecuador 1ª Finalista: Nestlé Ecuador 2ª Finalista: Otelo & Fabell

ESPAÑA

MEJOR AGENCIA GANADOR: McCann Erickson España 1ª Finalista: TBWA España 2ª Finalista: Contrapunto BBDO MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Leandro Raposo (McCann Madrid) 1ª Finalista: Juan Sánchez / Guillermo Ginés (TBWA España) 2ª Finalista: José María Rocaviñals (DDB España) MEJOR PRODUCTORA Desierto MEJOR REALIZADOR Desierto MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Campofrío España 1ª Finalista: Coca Cola España 2ª Finalista: Amnistía Internacional España

ESTADOS UNIDOS (Hispano)

MEJOR AGENCIA GANADOR: Conill Saatchi & Saatchi 1ª Finalista: LatinWorks 2ª Finalista: Lápiz / Leo Burnett MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Sergio Alcocer 1ª Finalista: Pablo Buffagni 2ª Finalista: Favio Ucedo (Grupo Gallegos) / Laurence Klinger (Lápiz) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: La Fábrica Films 1ª Finalista: Landia 2ª Finalista: Flip Films / Rebolución MEJOR REALIZADOR GANADOR: Andy Fogwill (Landia) 1ª Finalista: Augusto Giménez Zapiola / Rafael López Saubidet (La Fábrica Films) 2ª Finalista: Nico & Martín (D'Avant-Garde Media / Primo) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Cine Las Americas 1ª Finalista: California Milk Processor Board 2ª Finalista: Toyota USA

MÉXICO

MEJOR AGENCIA GANADOR: Ogilvy & Mather México 1ª Finalista: JWT México 2ª Finalista: Leo Burnett México MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Manuel Techera / Esteban Sacco / Enrique Codesido (JWT) 1ª Finalista: José Pepe" Montalvo" (Ogilvy) 2ª Finalista: Hernán Ibarra / Walter Aregger (DDB) / Jorge Aguilar (Leo Burnett) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Central Films 1ª Finalista: Lemon Media / Rojo Films 2ª Finalista: Catatonia Comuna MEJOR REALIZADOR GANADOR: Rodrigo García Saiz (Central Films) 1ª Finalista: Javier Blanco (Rojo Films) 2ª Finalista: Fredy Garza (Catatonia Comuna) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Cruz Roja Mexicana 1ª Finalista: Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma 2ª Finalista: Grupo Modelo México

PERÚ

MEJOR AGENCIA GANADOR: Young & Rubicam Perú 1ª Finalista: Circus Perú 2ª Finalista: Fahrenheit MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Flavio Pantigoso (Y&R Lima) 1ª Finalista: Juan Carlos Gómez de la Torre (Circus) 2ª Finalista: Fernando Iyo (JWT) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Fat Free Films 1ª Finalista: Tunche Films 2ª Finalista: Señor Z MEJOR REALIZADOR GANADOR: John Doe (Fat Free Films) 1ª Finalista: José Zelada (Tunche Films) 2ª Finalista: Mauricio Hidalgo (Cinesetenta) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Telefónica Móviles Perú 1ª Finalista: Liga peruana de Lucha contra el Cáncer / Maestro Home Center 2ª Finalista: DirecTV Perú

PORTUGAL

MEJOR AGENCIA GANADOR: Leo Burnett Iberia (Portugal) 1ª Finalista: Fuel Lisboa / Euro RSCG 2ª Finalista: MTSF Partners MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Horacio Chacho" Puebla" (Leo Burnett Iberia) 1ª Finalista: Susana Sequeira / Lourenço Thomaz (MTSF Partners) 2ª Finalista: Pedro Bexiga / Marcelo Lourenço (Fuel Lisboa / Euro RSCG) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Garage 1ª Finalista: Krypton 2ª Finalista: Stopline Films MEJOR REALIZADOR GANADOR: Enrique Escamilla (Garage) 1ª Finalista: João Nuno Pinto (Garage) 2ª Finalista: Silvério Canto (Krypton) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Vodafone Portugal 1ª Finalista: MTV Portugal 2ª Finalista: Optimus

PUERTO RICO

MEJOR AGENCIA GANADOR: Badillo Nazca Saatchi & Saatchi 1ª Finalista: JWT San Juan 2ª Finalista: Leo Burnett Puerto Rico MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Juan Carlos Rodríguez (Badillo Nazca S&S) 1ª Finalista: Jaime Rosado (JWT) 2ª Finalista: Víctor Cabezas (Leo Burnett) MEJOR PRODUCTORA Desierto MEJOR REALIZADOR Desierto MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Procter & Gamble Puerto Rico 1ª Finalista: Toyota Puerto Rico 2ª Finalista: MDA

REGIÓN SUR (Paraguay y Bolivia)

MEJOR AGENCIA GANADOR: Mass Publicidad Paraguay 1ª Finalista: Biedermann Paraguay 2ª Finalista: Prana Paraguay MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Horacio Ruidias (Mass) 1ª Finalista: Henry Medina Pineda-Arce (DDB Bolivia) 2ª Finalista: Juan Carlos Gómez (Prana) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Carajito Films MEJOR REALIZADOR GANADOR: Alfonso Lourido (Carajito Films) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Banco Regional Paraguay 1ª Finalista: Sudameris Bank Paraguay 2ª Finalista: RPK Publicidad In-Store

URUGUAY

MEJOR AGENCIA GANADOR: Young & Rubicam Uruguay 1ª Finalista: Publicis Impetu 2ª Finalista: Euro RSCG Gurisa MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Diego Lazcano (Y&R Uruguay) 1ª Finalista: Claudio Invernizzi (Euro RSCG) 2ª Finalista: Esteban Barreiro / Mario Taglioretti (Publicis Impetu) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Paristexas 1ª Finalista: Murdoc Films 2ª Finalista: Oriental Films MEJOR REALIZADOR GANADOR: Guillermo Carbonell (Murdoc Films) 1ª Finalista: Vasco Elola (Paristexas) 2ª Finalista: Pablo Riera (Paristexas) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Nike Uruguay 1ª Finalista: Escuela de Cine del Uruguay 2ª Finalista: TCC Uruguay

VENEZUELA

MEJOR AGENCIA GANADOR: ARS DDB 1ª Finalista: La Cancha 2ª Finalista: Publicis Venezuela MEJOR DIRECTOR CREATIVO GANADOR: Horacio Maggi / Exequiel Rodríguez (ARS DDB) 1ª Finalista: Salvador Cappiello / Alberto Hernández (La Cancha) 2ª Finalista: Douglas Ríos (Publicis) MEJOR PRODUCTORA GANADOR: Soda Producciones MEJOR REALIZADOR GANADOR: WeArePacheco (Soda Producciones) 1ª Finalista: Joe Torres (Soda Producciones) 2ª Finalista: Luber Mujica (Soda Producciones) MEJOR ANUNCIANTE GANADOR: Eveready Venezuela 1ª Finalista: Aministía Internacional Venezuela 2ª Finalista: Henkel Venezuela

Comentarios

StarterDaily Presenta

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Acepto