StarterDaily

Jueves 24 de mayo de 2018

El Ojo anuncia la lista larga de El Ojo Classic Cine / TV

El Festival El Ojo de Iberoamérica dio a conocer, a través de Latinspots, la lista larga de El Ojo Classic Cine /TV, de la que saldrán los finalistas de esta edición. En esta ocasión, los jurados liderados por Leandro Raposo, eligieron 279 piezas, para las 20 categorías. Es importante destacar que el país con mayor cantidad de seleccionados es Argentina (87), seguido por Brasil (34), España (30), México (28), Perú (25), Uruguay (17), Estados Unidos Hispano (12), Chile (11), Puerto Rico (9), Portugal y Venezuela (8), Colombia (5), Ecuador (4), Centroamérica (1). Los seleccionados son los siguientes: El Ojo Classic - Cine / TV TV1: Alimentos, lácteos, golosinas y snack
  • Arroba, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Topline Seven, Arcor Argentina. Pa: Peluca Films. D: Diego y Vlady (Argentina)
  • Asado, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Topline Seven, Arcor Argentina. Pa: Peluca Films. D: Diego y Vlady (Argentina)
  • Beep, de LatinWorks para Twix, Mars Usa. Pa: Flip Films. D: Robert Bonomo (Estados Unidos (Hispano))
  • Biblioteca, de Draftfcb Buenos Aires para Galletitas Oreo, Kraft Foods Argentina. Pa: Palermo Films. D: Martín Hodara (Argentina)
  • Bonsai, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Topline Seven, Arcor Argentina. Pa: Peluca Films. D: Diego y Vlady (Argentina)
  • Botella, de Almap BBDO para Doritos, Elma Chips. Pa: Sentimental Filmes. D: 2 (Brasil)
  • Cascos azúles, de McCann Erickson España para Campofrío, Campofrío España. Pa: Indio Films. D: Fran Torres (España)
  • Closet (Cadbury Adams), de JWT San Juan para Stride, Cadbury Adams Puerto Rico. Pa: Biscuit Films. D: Tim Godsall (Puerto Rico)
  • Diana Arroz, de Madre para Arroz Lucchetti, Molinos Río de La Plata. Pa: Reino. D: Andrés Alvarez / Agustín Torre / Ramón López (Argentina)
  • Golpéame, de Lola para Cornetto Helados, Unilever España. Pa: Primo Buenos Aires. D: Nicolas Gómez / Martin Ponce (España)
  • Masajista, de LatinWorks para Starburst, Wrigleys USA. Pa: La Banda Films. D: Marcelo Szechtman (Estados Unidos (Hispano))
  • Mate con bizcochuelo, de Madre para Exquisita, Molinos Río de La Plata. Pa: Rebolución. D: Andrés Salmoyraghi (Argentina)
  • Oficina (Mars), de LatinWorks para Snickers, Mars Usa. Pa: Argentina Cine / La Fábrica Films. D: Rafael López Saubidet / Augusto Gimenez Zapiola (Estados Unidos (Hispano)
  • Pájaro carpintero, de BBDO Argentina para Twistos, Pepsico Argentina. Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • Pan, de ponce buenos aires para Knorr Quick, Unilever Argentina. Pa: Nunchaku Cine. D: Jony Perel / Nicolás Kasakoff (Argentina)
  • Papelito, de Publicis Publicitas Ecuador para Maggi, Nestlé Ecuador. Pa: Oriental Films. D: Álvaro Zinno (Ecuador)
  • Sew saw boss, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cereal Mix, Arcor Argentina. Pa: Awards Cine. D: Javier Altholz / Ariel Winograd (Argentina)
  • Sew saw father, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cereal Mix, Arcor Argentina. Pa: Awards Cine. D: Ariel Winograd / Javier Altholz (Argentina)
  • Sky message, de Lola para Cornetto Helados, Unilever España. Pa: Primo Buenos Aires. D: Nicolas Gómez / Martin Ponce (España)
  • The kiss, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Topline Kiss, Arcor Argentina. Pa: Casa Olga. D: Pablo Guarnaccia (Argentina)
  • T-MO-T, de McCann Erickson España para Finissimas de Campofrío, Campofrío España. Pa: Agosto. D: Pep Bosh (España)
TV2: Bebidas alcohólicas, tabaco y cigarrillos
  • Bulto, de Leo Burnett México para Corona, Grupo Modelo México. Pa: Postal Films. D: Norman Christianson (México)
  • Cabezazos, de DDB Argentina para Sol, Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma. Pa: Central Films. D: Rodrigo García Saiz (México)
  • Cientoveintenario, de Young & Rubicam Argentina para 120 años, Cervecería y Maltería Quilmes. Pa: Argentina Cine. D: Augusto Giménez Zapiola (Argentina)
  • Otto, de Young & Rubicam Argentina para Cerveza Quilmes, Cervecería y Maltería Quilmes. Pa: Fight by Flehner. D: Marcelo Szechtman (Argentina)
  • Pídele un tiempo, de DDB Argentina para Cerveza Sol, Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma. Pa: Central Films. D: Rodrigo García Saiz (México)
  • Red Lager, de Young & Rubicam Argentina para Red Lager, Cervecería y Maltería Quilmes. Pa: Rebolución. D: Baby (Argentina)
  • Stout, de Young & Rubicam Argentina para Stout, Cervecería y Maltería Quilmes. Pa: Rebolución. D: Baby (Argentina)
  • Teletransporter, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cerveza Andes, Cervecería y Maltería Quilmes. Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • Traductor, de DDB Argentina para Sol, Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma. Pa: Central Films. D: Rodrigo García Saiz (México)
TV3: Bebidas no alcohólicas
  • Adrianoline, de BBDO Chile para Adrenaline Rush, CCU. Pa: Taller del Error Perpetuo. D: Vicente Rogers (Chile)
  • Agua, de McCann Erickson España para Aquabona, Coca Cola España. Pa: Oruga Films. D: Javier Nir (España)
  • Baño (Sprite), de Ogilvy & Mather México para Sprite Negro, Coca Cola México. Pa: GB Producciones. D: Simón Bross (México)
  • Barra baño, de ARS DDB para Malta Regional sin alcohol, Cervecería Regional. Pa: Prime Time. D: Hans Hoj (Venezuela)
  • Barra camión, de ARS DDB para Malta Regional sin alcohol, Cervecería Regional. Pa: Prime Time. D: Hans Hoj (Venezuela)
  • Barra carbón, de ARS DDB para Malta Regional sin alcohol, Cervecería Regional. Pa: Prime Time. D: Hans Hoj (Venezuela)
  • Barra salón, de ARS DDB para Malta Regional sin alcohol, Cervecería Regional. Pa: Prime Time. D: Hans Hoj (Venezuela)
  • Cambiazo, de McCann Erickson España para Coca Cola Zero, Coca Cola España. Juan José Ocio (España)
  • Espuma, de Madre para Arlistán, Molinos Río de La Plata. Pa: Pickle House, D: Luis Grane (Argentina)
  • Matte retro, de Santa Clara para Cha matte, Coca Cola Brasil. Pa: O2 Filmes. D: Kitty Bertazzy (Brasil)
  • Ovo estrelado, de Young & Rubicam Portugal para Compal Clássico Ameixa, Compal Portugal. Pa: Krypton. D: Augusto Fraga (Portugal)
  • Sandía, de Ogilvy & Mather México para Sprite Negro, Coca Cola México. Pa: GB Producciones. D: Simón Bross (México)
  • Subte, de ponce buenos aires para Glaciar, Eco de los Andes. Pa: Rebolución. D: Luciano Urbani (Argentina)
  • Tía, de Ogilvy & Mather México para Sprite Negro, Coca Cola México. Pa: GB Producciones. D: Simón Bross (México)
TV4: Productos de higiene doméstica y mantenimiento del hogar y la oficina
  • Blanco y negro, de Borghierh Lowe para Skip Blanco & Negro, Unilever Brasil. Pa: Dinamo Filmes. D: Ricardo Carelli (Brasil)
  • Bush, de Soul para Blancox Suavisante, Blancox. Pa: Direktor Films. D: Juan Carlos Beltrán (Colombia)
  • Demolición, de Circus Perú para CPP, CPPQ. Pa: 7 Samurai. D: Gianfranco Quattrini (Perú)
  • Lenguaje de señas, de De la Cruz Ogilvy para Dawn Hand Renewal, Procter & Gamble Puerto Rico (Puerto Rico)
  • Mundo de papel, de BBDO México para Cuadernos, Scribe. Pa: Lemon Media. D: Alejandro Lozano (México)
  • Muñeco de nieve, de Grey Argentina para Magistral, Procter & Gamble Argentina. Pa: Rebolución. D: Andrés Salmoyraghi (Argentina)
  • Porfiado, de ARS DDB para Superbonder, Henkel Venezuela. Pa: The Format. D: Matias Loruso (Venezuela)
  • Routine, de Grupo Gallegos para Ortho Home Defense Max, The Scotts Miracle-Gro Company. Pa: La Fábrica Films. D: Augusto Giménez Zapiola / Rafael López Saubidet (Estados Unidos (Hispano)
  • Tortolitos, de FWK Argentina para Bolsas para residuos, Asurín. Pa: D: Who (Argentina)
TV5: Productos de higiene personal, belleza, cosmética y perfumería
  • Arm trick, de Lola para Pasta de dientes Signal, Unilever España. Pa: Puente Aéreo. D: Sebastián Alfie (Chile)
  • Destino, de ponce buenos aires para Axe, Unilever Argentina. Pa: Prettybird. D: Paul Hunter (Argentina)
  • Fundación de ayuda al hombre lija, de Contrapunto BBDO para Gillette, Procter & Gamble España. Pa: Mirinda Films. D: WeArePacheco (España)
  • Legendas, de Borghierh Lowe para Close up, Unilever Brasil. Pa: Hungry Man. D: Carlão Busato (Brasil)
  • Millon ways, de Lola para Pasta de dientes Signal, Unilever España. Pa: Puente Aéreo. D: Sebastián Alfie (Chile)
  • Miradas, de ponce buenos aires para Impulse, Unilever Argentina. Pa: Pioneer Productions / Park Pictures. D: Lance Acord (Argentina)
  • Pensando en mamá, de De la Cruz Ogilvy para Always, Procter & Gamble Puerto Rico. Pa: Latitude 18 Films / Blue Room. D: Joel Pérez Irrizary (Puerto Rico)
  • Rueda, de ponce buenos aires para Rexona men Adventure, Unilever Argentina. Pa: Rsa Films. D: Jake Scott (Argentina)
  • Sofauro, de ponce buenos aires para Axe Play 2010, Unilever Argentina. Pa: Rebolución. D: Armando Bo (Argentina)
  • Transpiración precoz, de ponce buenos aires para Axe Full Control, Unilever Argentina. Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
TV6: Electrodomésticos, electrónica, telefonía, audio, video, computación
  • Arma, de Lobo Comunicaciones para TV 3D Viera de Panasonic, Panasonic Chile. Pa: Cueca. D: Lucas Trípodi (Chile)
  • Detalle 2, de Amén para Decodificador HD, Montecable. Pa: Candy Edit. D: Hernán Olivera / Nicolás Brugnini (Uruguay)
  • Finger, de Euro RSCG Lisboa para Samsung Corby, Optimus. Pa: Garage. D: João Nuno Pinto (Portugal)
  • Negocios turbios, de Leo Burnett México para Zeebo, ZBT Juegos. Pa: Lemon Media. D: Álvaro Curiel (México)
  • Planets, de Lápiz para Super Mario Galaxy 2, Nintendo. Pa: Superfad. D: Will Hyde (Estados Unidos (Hispano))
  • Twitter, de La Doble Vida para SmartPhones, Telcel. Pa: García Bross y Asociados. D: Simón Bross (México)
TV7: Artículos medicinales y farmacéuticos
  • 3D, de Draftfcb Buenos Aires para + Visión, + Visión (Argentina)
  • Baño (Wyeth), de McCann Erickson Colombia para Today Hot Sensation Wyeth Colombia. Pa: Imaginaria Films. D: Felipe Cortés (Colombia)
  • Cristales gratis versión Messi, de Draftfcb Venezuela para Cristales gratis, Optica Caroni. Pa: Animando. D: Daniel Baloa (Venezuela)
  • Nice burrito, de Lápiz para Pepto Bismol, Procter & Gamble USA. Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Estados Unidos (Hispano)
TV8: Vestimenta y accesorios personales
  • Closet (Levis), de Pico Adworks para Levis, Levi Strauss & Company México. Pa: Distrito Films. D: Oliver Castro (México)
  • Enrollar, de Delta Comunicaciones para Zapatos Venus, Plasticaucho Ecuador . Pa: Vértigo Films. D: Andrés González (Ecuador)
  • Hamster, de DDB México para Institucional, Reebok México . Pa: Angel Films. D: Roberto Aguilera (México)
  • Lápiz labial, de Complot para Ropa interior, Pimenton, Darcy . Pa: Oriental Films. D: Charly Gutiérrez (Uruguay)
  • Liberen a bici, de DDB México para Institucional, Reebok México . Pa: Angel Films. D: Roberto Aguilera (México)
TV9: Automóviles, camiones y motos. Accesorios y repuestos
  • Arándanos, de Leo Burnett Argentina para Institucional, Car One Argentina . Pa: Argentina Cine. D: Augusto Giménez Zapiola (Argentina)
  • Autopista (Fiat), de Leo Burnett Argentina para Palio Groove, Fiat Argentina . Pa: Landia. D: Karina Minujín / Andy Fogwill (Argentina)
  • Bebé, de Leo Burnett Brasil para Fiat Uno, Fiat Brasil . Pa: Killers. D: Claudio Borrelli (Brasil)
  • Caballo, de Euro RSCG Buenos Aires para Peugeot 307 Edición Especial La Dolfina, Peugeot Argentina . Pa: Rebolución. D: Baby (Argentina)
  • Diminutivo, de JWT Argentina para EcoSport, Ford Argentina . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • Herencia, de Leo Burnett Argentina para Institucional, Car One Argentina . Pa: Argentina Cine. D: Augusto Giménez Zapiola (Argentina)
  • Korama, de Almap BBDO para Amarok, Volkswagen Brasil . Pa: Rebolución. D: Armando Bo (Brasil)
  • Mirador sur, de Leo Burnett Argentina para Palio Groove, Fiat Argentina . Pa: Landia. D: Karina Minujín / Andy Fogwill (Argentina)
  • Moneda, de DDB España para Volkswagen Golf, VAESA . Pa: Agosto. D: Hugo Menduiña (España)
  • Ni tu padrino, de Arrechedera Claverol para Bora y Jetta, Volkswagen México . Pa: Árbol Cine. D: Francisco Garuti (México)
  • Ovelha nuvem, de Almap BBDO para SpaceFox, Volkswagen Brasil . Pa: FatBastards/Moviart. D: Pedro Becker / Bruno Vianna Costa (Brasil)
  • Repuestos originales, de BBDO Chile para Repuestos originales, Mitsubishi Motors Chile . Pa: Cinecolor. D: Marcelo Aldunce (Chile)
  • Road trip, de Badillo Nazca Saatchi & Saatchi para Institucional, Toyota Puerto Rico . Pa: Salado Media. D: Cali Ameglio (Puerto Rico)
  • Sapos, de Badillo Nazca Saatchi & Saatchi para Institucional, Toyota Puerto Rico . Pa: Salado Media . D: Cali Ameglio (Puerto Rico)
  • Sorpresa, de Draftfcb Puerto Rico para CR-V, Honda Puerto Rico . Pa: Paradiso Films. D: Gabriel Benoit (Puerto Rico)
TV10: Instituciones y servicios financieros
  • Arquivo, de My Brand para Activo Bank, Millennium BCP . Pa: Krypton. D: Silvério Canto (Portugal)
  • Auto (BBVA), de Euro RSCG Buenos Aires para LanPass, BBVA Banco Francés Argentina . Pa: Cinemágica. D: Charlie Mainardi (Argentina)
  • Autopelo, de Ogilvy & Mather Argentina para Préstamos, Santander Rio . Pa: Elei Studio. D: Jonathan Gurvit (Argentina)
  • Barbería, de JWT Brasil para HSBC Premier, HSBC Brasil . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Brasil)
  • Don quisquilloso, de Draftfcb México para Billetes falsos, Banco México . Pa: Catatonia Comuna. D: Fredy Garza (México)
  • GPS, de Madre para Tarjetas de crédito y débito, Banco Hipotecario . Pa: Hachiko Films. D: Claudio Prestía / Hernán Bargman (Argentina)
  • Jugada, de La Cocina Publicidad para Crediauto, Banco de Venezuela . Pa: Animando. D: Sergio Busco (Venezuela)
  • Juguetes (HSBC), de JWT Brasil para Instituto HSBC Solidariedade, HSBC Brasil . Pa: Cine Cinematográfica. D: Felipe Figueiredo (Brasil)
  • Momentos, de Pragma DDB para CMR, Banco Falabella Perú . Pa: Fat Free Films. D: John Doe (Perú)
  • Por qué no me avisaron antes, de Euro RSCG Buenos Aires para Francés Go, BBVA Banco Francés Argentina . Pa: Argentina Cine. D: Daniel Rosenfeld (Argentina)
  • Psicólogo, de Euro RSCG Buenos Aires para LanPass, BBVA Banco Francés Argentina . Pa: Cinemágica. D: Charlie Mainardi (Argentina)
  • Re canchera, de Madre para Tarjetas de débito y crédito, Banco Hipotecario . Pa: Hachiko Films. D: Claudio Prestía / Hernán Bargman (Argentina)
  • Sergio, de JWT Perú para Institucional, Interbank Perú . Pa: La Luz. D: Jorge Carmona (Perú)
  • Un seguro para que te pasen cosas, de Young & Rubicam Uruguay para Seguros, Banco de Seguros del Estado . Pa: Murdoc Films. D: Guillermo Carbonell (Uruguay)
TV11: Compañías de servicios públicos y privados con fines de lucro
  • Amigos (Claro), de DDB Argentina para Día de la madre, Claro Argentina . Pa: Rebolución. D: Baby (Argentina)
  • Auto (Escuela de Cine), de Larsen; Laudrup & Lerby para Cursos 2010, Escuela de Cine del Uruguay . Pa: Paristexas. D: Pablo Riera (Uruguay)
  • Bar, de Larsen; Laudrup & Lerby para Institucional, Escuela de Cine del Uruguay . Pa: Paristexas. D: Pablo Riera (Uruguay)
  • Cacería, de McCann Erickson España para Imagenio, Telefónica España . Pa: Got Films. (España)
  • Carafriend, de DDB Argentina para Speedy Banda Ancha 2.0, Telefónica Argentina . Pa: Salado Media. D: Cali Ameglio (Argentina)
  • Caralibro, de DDB Argentina para Speedy Banda Ancha 2.0, Telefónica Argentina . Pa: Peluca Films. D: Diego Nuñez Irigoyen / Diego y Vlady (Argentina)
  • Conectados, de Young & Rubicam Perú para Movistar, Telefónica Móviles Perú . Pa: Fat Free Films. D: Diego y Vlady (Perú)
  • Confianza (CCAA), de NBS para Cursos de idioma, CCAA Brasil . Pa: Movie & Art. D: Joel Lopes / Chanel (Brasil)
  • Desmayo, de JWT Perú para Inscripciones 2011, ISIL . Pa: 7 Samurai. D: Jorge Caterbona (Perú)
  • Entrevista (Interlingua), de Leo Burnett México para Escuela de Inglés, Interlingua México . Pa: Circo Films. D: Luis Hernández (México)
  • Estadio, de Circus Perú para Institucional, DirecTV Perú . Pa: Tunche Films. D: José Zelada (Perú)
  • Goodbye goodbyes, de Lápiz para Planes Nacionales, US Cellular USA . Pa: Landia. D: Andy Fogwill (Estados Unidos (Hispano))
  • Jason, de Circus Perú para Institucional, DirecTV Perú . Pa: Tunche Films. D: José Zelada (Perú)
  • Mundo, de Talent para Banda Ancha, Net Brasil . Pa: Vetor Zero / Lobo. D: Mateus de Paula Santos / Nando Cohen (Brasil)
  • Padre (Claro), de BBDO Argentina para Día de la madre, Claro Argentina . Pa: Rebolución. D: Baby (Argentina)
  • Paz, de Young & Rubicam Argentina para Comunidad Movistar, Movistar Argentina . Pa: Ursula. D: Santiago Elías (Argentina)
  • Reload cine, de Pagés BBDO para Internet banda ancha, Tricom . Pa: In House. D: Abby Comas (Centroamérica y Caribe)
  • Super héroe niña, de Pragma DDB para Speedy, Telefónica Perú . Pa: Tunche Films. D: José Zelada (Perú)
  • Super héroe niño, de Pragma DDB para Speedy, Telefónica Perú . Pa: Tunche Films. D: José Zelada (Perú)
  • Tu energía positiva, de Contrapunto BBDO para Galp energía, Galp . Pa: Somm. D: Jorge Del Rey (España)
  • Western, de JWT Lisboa para Home TV, Vodafone Portugal . Pa: Stopline Films. D: Leone Balduzzi (Portugal)
TV12: Institucional e imagen corporativa. Auspicios y Patrocinios
  • 4 sentidos (Campofrío 1), de McCann Erickson España para Institucional Naturissimos de Campofrío, Campofrío España . Pa: Brother´s Films. D: Rebeca Diaz Morales (España)
  • El coleccionista, de Coleto para Institucional, O-I Ecuador . Pa: CIG77 Studios. D: Carlos Ibañez (Ecuador)
  • Escaparte, de Ogilvy & Mather México para Bud Light, Anheuser Busch México . Pa: Catatonia Comuna. D: Luis Lance (México)
  • Fan, de Publicis Impetu para Institucional, Nuevo Siglo Cable Tv . Pa: Paristexas. D: Vasco Elola (Uruguay)
  • Fiber, de Partners para Institucional, PT Comunicações . Pa: Ministério Dos Filmes. D: José Pedro Sousa (Portugal)
  • Gloves, de Lápiz para Patrocinio al equipo Nacional de fútbol Mexicano, Allstate Usa . Pa: Believe Media. D: Gerard de Thame (Estados Unidos (Hispano))
  • Gol de todos, de Saatchi & Saatchi México para Institucional, Toyota México . Pa: Rojo Films. D: Javier Blanco (México)
  • Hija, de Publicis Impetu para Institucional, Nuevo Siglo Cable Tv . Pa: Paristexas. D: Vasco Elola (Uruguay)
  • Homo sapiens, de Borghierh Lowe para Comfort 3, BIC Brasil . Pa: Margarida Flores e Filmes. D: Carlão Busato (Brasil)
  • Intro, de Santo Buenos Aires para Personal Dakar, Telecom Argentina . Pa: Hachiko Films. D: Claudio Prestía (Argentina)
  • Juan tonto, de Borghierh Lowe para Institucional, Centro Universitário da FEI . Pa: Sagaz Filmes. D: Gugu Seppi (Brasil)
  • La chica guapa, de Ogilvy & Mather Colombia para Quatro Toronja, Coca Cola Colombia . Pa: rhayuela films. D: José Luis Rugeles (Colombia)
  • Le cliche, de Talent para MaxHaus Lofts, MaxHaus . Pa: Ioiô Filmes. D: Vellas & Laga (Brasil)
  • Muñecas, de McCann Erickson España para Pavofrío, Campofrío España . Pa: Sopa de Toro. D: Canada (España)
  • Pedido, de WMcCann Erickson Brasil para Institucional, Wizard . Pa: Bossa Nova Films. D: Julio Xavier (Brasil)
  • Predio, de Fischer América Argentina para Institucional, Volkswagen Argentina . Pa: Sake Integrated. D: Martín Sigal (Argentina)
  • Selección española, de Young & Rubicam Madrid para Patrocinio de fútbol selección española, Iberdrola . Pa: Lee Films. D: Ruben Latre (España)
  • Special olympics, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Ariel, Procter & Gamble Argentina . Pa: Palermo Films. D: Martin Hodara (Argentina)
  • Subtítulos, de Bromley Communications para NBA Playoffs, National Basketball Association . Pa: Terciopelo Films. D: Dalai Vado (Estados Unidos (Hispano))
  • Un lunes cualquiera, de Young & Rubicam Perú para Institucional, Movistar Perú . Pa: Fat Free Films. D: John Doe (Perú)
TV13: Comercios al público, tiendas y supermercados
  • Bond, de Young & Rubicam Perú para Imagen, Maestro Home Center . Pa: Cinesetenta. D: Mauricio Hidalgo (Perú)
  • Cocos, de La Cancha para Farmacia Botiquería, Farmacia Botiquería . Pa: The Format. D: Arturo Pereyra (Venezuela)
  • Cucumber, de Dieste para Erotic Shop, Sara´s Secret . (Estados Unidos (Hispano)
  • Gladiador, de Young & Rubicam Perú Maestro Home Center . Pa: Cinesetenta. D: Mauricio Hidalgo (Perú)
  • Horror, de JWT San Juan para Institucional, Walgreens Puerto Rico . Pa: Latitude 18 Films. D: Luis Gerard (Puerto Rico)
  • Humprey, de Young & Rubicam Perú para Imagen, Maestro Home Center . Pa: Cinesetenta. D: Mauricio Hidalgo (Perú)
  • Independencia, de Young & Rubicam Argentina para Disco Virtual, Disco Argentina . Pa: Oruga Cine. D: Javier Nir / Pablo Fischerman (Argentina)
  • Libros, de Ogilvy & Mather México para Institucional, Librerías Gandhi . Pa: Catatonia Comuna. D: Luis Lance (México)
  • Mujeres liberadas, de Circus Perú para Institucional, Saga Falabella Perú . Pa: Fat Free Films. D: Antonio Sarria (Perú)
  • Personaje, de Ogilvy & Mather México para Institucional, Librerías Gandhi . Pa: Catatonia Comuna. D: Luis Lance (México)
TV14: Medios de comunicación
  • Argentinos, de Young & Rubicam Argentina para Mundial Sudáfrica 2010, TYC Sports . Pa: Blue Productora. D: Watta Fernández (Argentina)
  • Camiseta, de Punto Ogilvy para Deportivo Ovación, El País . Pa: Indias Filmica. D: Mario Bassi (Uruguay)
  • Correcto y equivocado, de Talent para Esquadrão da moda, SBT . Pa: Margarida Flores e Filmes. D: Fernando Sanches (Brasil)
  • Encargado de la limpieza, de Borghierh Lowe para Emprego Certo, Uol Brasil . Pa: Conspiração Filmes. D: Claudio Cinelli (Brasil)
  • Espermograma, de Young & Rubicam Argentina para Olé, Agea . Pa: Oruga Cine. D: Javier Nir / Pablo Fischerman (Argentina)
  • Fuego, de Viceversa Euro RSCG para Revista BLA, Revista BLA . Pa: OZ. D: Pablo Arriola (Uruguay)
  • Houseman, de Young & Rubicam Argentina para Institucional, TYC Sports . Pa: Estudio Lochabone. D: Alejandro Caputto (Argentina)
  • I shouldn't be alive, para El Coyote, Cartoon Network Latin América . (Argentina)
  • La verdad, de 180 Grados para Institucional, Chilevisión . Pa: Twist Films. D: Juan Delcan (Chile)
  • Luchadores, de Ogilvy & Mather Colombia para Institucional, Comcel . Pa: rhayuela films. D: Chepe Rugeles (Colombia)
  • Not for air rap off, de para Institucional, Cartoon Network Latin América . Pa: (Argentina)
  • Shto, de la comunidad para MTV / Institucional, MTV Latinoamérica . Pa: Landia. D: Summer (Argentina)
  • Skaters, de Prolam Young & Rubicam para Revista La Tabla, Revista La Tabla . Pa: Cueca. D: Lucas Trípodi (Chile)
  • Spooky, de la comunidad para MTV, MTV Latinoamérica . Pa: Landia. D: Summer (Argentina)
  • Toy soldier, para Institucional, Cartoon Network Latin América . Pa: Vetor Zero / Lobo. D: Animatório (Argentina)
TV15: Recreación, transporte viajes y turismo
  • Choco lazy, de Fabra & Quinteiro para Bicicletas Caloi, Caloi Brasil . Pa: Tatanka Films. D: Anésio Jr (Brasil)
  • Licor y huevos, de Leo Burnett Iberia (España) para 30 Aniversario de Alien, Festival de Cine Fantástico de Sitges . Pa: Lee Films. D: Ruben Latre (España)
  • Mister Pink, de Fuel Lisboa / Euro RSCG para Lisbon gay and lesbian Film Festival, Queer Lisboa . Pa: Sync. D: Pau de la Sierra (Portugal)
  • Motivos, de Publicis Publicitas Ecuador para Institucional, Tame . Pa: Click. D: Pablo Jaimes (Ecuador)
  • Mujeres, de Young & Rubicam Puerto Rico para Institucional, FoodNet . Pa: Y Channel. D: Arianne Soto (Puerto Rico)
  • Naturaleza humana, de CraveroLanis para Muestra Andy Warhol Mr America, Malba . Pa: Rasti Films. D: Leandro Mancini (Argentina)
  • Oficina (Getxophoto), de Contrapunto Barcelona para Festival de Fotografía, Getxophoto . Pa: Albiñana. D: Emil Samper (España)
  • Padres, de Young & Rubicam Uruguay para Vacaciones de Julio, Ministerio de Turismo de Uruguay . Pa: Kafka Films. D: Andrés Benvenuto (Uruguay)
  • Pancho Jasen, de McCann Erickson España para Club de Baloncesto Asefa Estudiantes, Club Asefa Estudiantes . Pa: Ovideo. D: Igor Fioravanti (España)
  • Pesadillas team, de McCann Erickson España para Club Baloncesto Asefa Estudiantes, Club Asefa Estudiantes . Pa: Attic. D: Pedro Aguilera (España)
  • Petar Popovich, de McCann Erickson España para Club de Baloncesto Asefa Estudiantes, Club Asefa Estudiantes . Pa: Ovideo. D: Igor Fioravanti (España)
  • Salomón y Varda, de Mayo Draftfcb Perú para Segundo Festival de Cine de Europa del Este Al Este de Lima, Kchina Films . Pa: Kchina Films. D: Señor Z (Perú)
  • Soprano, de DDB Uruguay para Auditorio Nacional, Sodre . Pa: Guillermo Casanova. D: Guillermo Casanova (Uruguay)
  • Valet parking, de Leo Burnett México para Monopoly, Hasbro México . Pa: Circo Films. D: Matías Moltrasio (México)
  • Vecinas, de Contrapunto Barcelona para Festival de Fotografía, Getxophoto . Pa: Albiñana. D: Emil Samper (España)
TV16: Bien público. Mensajes gubernamentales, políticos y religiosos
  • A don José, de Grey Publicidad Uruguay para Campaña Presidencial José Mujica, Frente Amplio Uruguay . Pa: Paristexas. D: Vasco Elola (Uruguay)
  • Adaptación, de Young & Rubicam Brasil para Time for climate justice, Tck Tck Tck . Pa: Tribbo Post. D: Luciano Neves (Brasil)
  • Aserradero, de Young & Rubicam Perú para Colecta 2010, Un Techo para mi País Perú . Pa: Chroma Producciones. D: Mikael Stornfelt (Perú)
  • Carpetas MAC, de Ogilvy & Mather Chile para Unicef, Unicef Chile . Pa: Smog. D: Moises (Chile)
  • Carpetas PC, de Ogilvy & Mather Chile para Unicef, Unicef Chile . Pa: Smog. D: Moises (Chile)
  • Carretera, de Ogilvy & Mather México para Hospital San José, Instituto tecnológico y de Estudio Superiores de Monterrey . Pa: Central Films. D: Rodrigo García Saiz (México)
  • Chiste, de Young & Rubicam Perú para Institucional, Liga Contra el Cáncer . Pa: Fat Free Films. D: Tito Köster (Perú)
  • Cosas que todos sabemos, de TBWA España para Dirección General de Tráfico, Dirección General de Tráfico . Pa: Alamo Films. D: Julio del Álamo (España)
  • Day, de Scpf Miami para hablacontushijos.org, PDFA . Pa: Garage. D: Albert Uria (Estados Unidos (Hispano))
  • Doblado, de Young & Rubicam Perú para Institucional, Liga peruana de Lucha contra el Cáncer . Pa: Cinesetenta. D: Jorge Pablo Quiroz (Perú)
  • Drogas, de Punto Ogilvy para Televalores, Canal 12 La Tele . Pa: Metrópolis Films. D: Alberto Moratorio (Uruguay)
  • Dulce María, de Young & Rubicam México para Construyamos sus sueños, Danone México . Pa: Central Films. D: Rodrigo García Saiz (México)
  • Enxoval, de Sin Comunicação para Servicios Públicos, conscientização, Detran Pb . Pa: Canário Filmes. D: Otto Cabral (Brasil)
  • Familia de cartón, de Young & Rubicam Uruguay para Colecta, Un Techo para mi País Uruguay . Pa: Kafka Films. D: Gustavo Pérez (Uruguay)
  • Fingerman, de Young & Rubicam Perú para Cáncer de mama, Liga peruana de Lucha contra el Cáncer . Pa: Cinesetenta. D: Jorge Pablo Quiroz (Perú)
  • Grafólogo Hu Jintao, de JWT España para Derechos Humanos, Amnistía Internacional España . Pa: RCR Films. D: Gonzalo Oliveró (España)
  • Grafólogo Mugabe, de JWT España para Derechos Humanos, Amnistía Internacional España . Pa: RCR Films. D: Gonzalo Oliveró (España)
  • Inmobiliaria, de Young & Rubicam Argentina para Institucional, Un Techo para mi País Argentina . Pa: Metrópolis Films. D: Sergio Teubal (Argentina)
  • Maquinitas, de JWT México para Colecta nacional 2010, Cruz Roja Mexicana . Pa: Colectivo Cinematográfico. D: Nicolás Caicoya (México)
  • Nieta, de McCann Erickson Chile para Fundación Las Rosas, Bci . Pa: Fabula. D: Pablo Larrain (Chile)
  • Pelo (GRAACC), de DDB Brasil para Grupo de ayuda para niños y adolescentes con cáncer, GRAACC . Pa: 27 Producoes. D: Elliott Sellers (Brasil)
  • Pueblo, de Ogilvy & Mather Argentina para Institucional, AMIA . Pa: Argentina Cine. D: Rafael López Saubidet / Martín Romanella (Argentina)
  • Robot, de McCann Erickson Perú para Donación anual, Aniquem . Pa: Cinesetenta. D: Mauricio Hidalgo (Perú)
  • Rutina mañanera, de JWT San Juan para Servicio Público, MDA . Pa: Latitude 18 Films. D: Luis Gerard (Puerto Rico)
  • Tenis, de F/Nazca para Ayuda a AACD , Hipercard . Pa: Corporação Fantástica. D: Marlon Klug (Brasil)
TV17: Otros soportes audiovisuales
  • 4 sentidos (Campofrío 2), de McCann Erickson España para Institucional Naturissimos de Campofrío, Campofrío España . Pa: Brother´s Films. D: Rebeca Diaz Morales (España)
  • Ad analizer, de Santa Clara para Festival de estudiantes, CCSP . Pa: In House. D: Diego Villas Boas / Pedro Pinhal (Brasil)
  • Caso Mascherano, de Leo Burnett Argentina para Motor Diesel Multijet, Fiat Argentina . Pa: Argentina Cine. D: Mariano Llinas (Argentina)
  • Chatroulette killer, de McCann Erickson España para Buzz TV, Factoría De Canales . D: Juan José Ocio (España)
  • Dinosaurio, de Ogilvy & Mather México para Institucional, Librerías Gandhi . Pa: Ollin Estudio / Cluster. D: Luis Lance / Alfonso Aguilar / Marcos Villaseñor / El Daivid (México)
  • El Ojo autodestructible, de Santa Clara para Festival El Ojo 2010, El Ojo de Iberoamérica . Pa: Volcano Hotmind. D: Renata Sette (Brasil)
  • Escarabajos, de McCann Erickson Argentina para Rolls Marinela, Bimbo Argentina . Pa: Muu Cine / Flamboyant Paradise. D: Alejandro Rey / Javier Lourenço (Argentina)
  • Espejo (Brastemp), de DDB Brasil para Inverse, Brastemp Brasil . Pa: Paranoid BR. D: Brenno Castro (Brasil)
  • Karate class, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cerveza Andes, Cervecería y Maltería Quilmes . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • Marcha de hormigas, de Giovanni+Draftfcb para Baygon, SC Johnson Brasil . Pa: Piloto. D: Daniel Soro / Alexandre Chalabi (Brasil)
  • Memorial, de Young & Rubicam Argentina para Lápiz de Platino, Editorial Dossier . Pa: Rasti Films. D: Leandro Mancini (Argentina)
  • Rodeo, de Leo Burnett México para Lucas, Mars México . Pa: The Maestros. D: Rogelio Sikander (México)
  • Sleeping, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cerveza Andes, Cervecería y Maltería Quilmes . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • Striptease, de Sancho BBDO para Cambio de aceite, General Motors Colombia . Pa: Revista Soho / Sancho BBDO. D: Héctor Niel (Colombia)
  • Traffic jam, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cerveza Andes, Cervecería y Maltería Quilmes . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
TV18: Campañas de Productos
  • Alces - Ratones, de Leo Burnett Argentina para Cofler, Arcor Argentina . Pa: Poster. D: Plástico y Sebastián Caporelli (Argentina)
  • Arroba - Asado - Bonsai, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Topline Seven, Arcor Argentina . Pa: Peluca Films. D: Diego y Vlady (Argentina)
  • Cabeza de fruta, de ponce buenos aires para Fruttare, Unilever Brasil . Pa: Argentina Cine. D: Augusto Giménez Zapiola / Rafael López Saubidet (Brasil)
  • Chance única, de Borghierh Lowe para Bolígrafo Cristal, BIC Brasil . Pa: Delicatessen Filmes. D: Rodrigo Ferrari (Brasil)
  • Emociones extremas, de In Jaus (Turner) para Space, Turner Broadcasting System Argentina . Pa: Salado Films. D: Ariel Guntern (Argentina)
  • Eso todavía va a ser grande, de Talent para Topper Rugby, Alpargatas Brasil . Pa: Toca Dos Filmes. D: Paulo Leierer (Brasil)
  • Mundial, de Punto Ogilvy para Lays, Pepsico Uruguay . Pa: Oriental Films. D: Charly Gutiérrez (Uruguay)
  • Otto, de Young & Rubicam Argentina para Cerveza Quilmes, Cervecería y Maltería Quilmes . Pa: Fight by Flehner. D: Marcelo Szechtman (Argentina)
  • Palio Groove, de Leo Burnett Argentina para Palio Groove, Fiat Argentina . Pa: Landia. D: Karina Minujín / Andy Fogwill (Argentina)
  • Parbolizate, de CraveroLanis para Gallo Oro, Molinos Río de La Plata . Pa: Flamboyant Paradise. D: Javier Lourenço (Argentina)
  • Pídele un tiempo, de DDB Argentina para Cerveza Sol, Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma . Pa: Central Films. D: Rodrigo García Saiz (México)
  • Psicólogos, de McCann Erickson Argentina para Chevrolet Classic, General Motors Argentina . Pa: Hachiko Films. D: Hernán Bargman (Argentina)
  • Sao Joao - Futebol, de Gruponove Comunicação para Cachaça 51, Companhia Müller de Bebidas . Pa: Corporação Fantástica. D: Marlon Klug (Brasil)
  • Sew saw, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Cereal Mix, Arcor Argentina . Pa: Awards Cine. D: Javier Altholz / Ariel Winograd (Argentina)
  • Teletransporter, de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi para Andes, Cervecería y Maltería Quilmes . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • T-MO-T - Cascos - Vegetariano, de McCann Erickson España para Finissimas, Campofrío España . Pa: Indio Films / Agosto. D: Fran Torres / Pep Bosh (España)
  • Transpiración precoz, de ponce buenos aires para Axe Full Control, Unilever Argentina . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • We are chusmas, de Santo Buenos Aires para Personal, Telecom Argentina . Pa: Primo Buenos Aires. D: Nico & Martín (Argentina)
  • Wrapped - Dog - Glove - Donkey, de JWT Lisboa para Christmas Campaign 2009, Vodafone Portugal . Pa: Stopline Films. D: Salomão Figueiredo / João Rodrigues (Portugal)
TV19: Campañas de Servicios
  • Animales, de Young & Rubicam Argentina para 3G, Movistar Argentina . Pa: Raya. D: Riki Saul (Argentina)
  • Arándanos - Herencia, de Leo Burnett Argentina para Institucional, Car One Argentina . Pa: Argentina Cine. D: Augusto Giménez Zapiola (Argentina)
  • Auto - Emoticones, de Santo Buenos Aires para Arnet, Telecom Argentina . Pa: Hachiko Films. D: Claudio Prestía (Argentina)
  • Bus - Train, de JWT Lisboa para Vodafone Mobile Broadband Service, Vodafone Portugal . Pa: Stopline Films. D: Rita Nunes (Portugal)
  • Cine las Américas, de LatinWorks para International Film Festival, Cine Las Americas . Pa: D´Avant-Garde Media. D: Pascui Rivas (Estados Unidos (Hispano)
  • Conectados podemos más, de Young & Rubicam Perú para Imagen, Telefónica Móviles Perú . Pa: Fat Free Films. D: Milovan Radovic / Diego y Vlady (Perú)
  • Especialista, de Giovanni+Draftfcb para HD TV, Sky Brasil . Pa: O2 Filmes. D: Nando Olival (Brasil)
  • GPS - Re canchera, de Madre para Tarjetas, Banco Hipotecario . Pa: Hachiko Films. D: Claudio Prestía / Hernán Bargman (Argentina)
  • Guli, de DDB Argentina para Speedy Banda Ancha 2.0, Telefónica Argentina . Pa: Peluca Films. D: Cali Ameglio (Argentina)
  • La pareja, de Young & Rubicam Argentina para Tarjeta Galicia, Banco Galicia . Pa: La Doble A. D: Juan Taratuto (Argentina)
  • Las Brótolas, de DDB Argentina para Speedy Banda Ancha 2.0, Telefónica Argentina . Pa: El Bagre Films. D: 5to cruz (Argentina)
  • MTV HD, para MTV HD, MTV Uruguay . Pa: Oriental Films. D: Pablo Casacuberta (Uruguay)
  • No sabe actuar, de Young & Rubicam Perú para Institucional, Maestro Home Center . Pa: Cinesetenta. D: Mauricio Hidalgo (Perú)
  • Ovejas, de FWK Argentina para Créditos Hipotecarios, Banco Ciudad . Pa: Primo Buenos Aires. D: Luis Mermet (Argentina)
  • The end (Turner), de In Jaus (Turner) para I-Sat , Turner Broadcasting System Argentina . Pa: Salado Films. D: Ariel Guntern (Argentina)
TV20: Campañas Institucionales y de Imagen Corporativa. Auspicios y Patrocinios. Bien Público
  • Auto - Bar, de Larsen; Laudrup & Lerby para Institucional, Escuela de Cine del Uruguay . Pa: Paristexas. D: Pablo Riera (Uruguay)
  • Cáncer de mama, de Young & Rubicam Perú para Institucional, Liga peruana de Lucha contra el Cáncer . Pa: Cinesetenta. D: Jorge Pablo Quiroz (Perú)
  • Carpetas, de Ogilvy & Mather Chile para Unicef, Unicef Chile . Pa: Smog. D: Moises (Chile)
  • Colecta un techo, de Young & Rubicam Perú para Colecta 2010, Un Techo para mi País Perú . Pa: Chroma Producciones. D: Mikael Stornfelt (Perú)
  • Copa del rey, de McCann Erickson España para Club Baloncesto Asefa Estudiantes, Club Asefa Estudiantes . Pa: Ovideo. D: Igor Fioravanti (España)
  • Donación de sangre, de Young & Rubicam Brasil para Donación de sangre, Santa Casa de Misericórdia de São Paulo . Pa: Fat Bastards / Movie & Art / Dinamo Filmes. D: Bruno Vianna Costa / Pedro Becker / Marcus Baldini (Brasil)
  • Experience the extraordinary, de JWT España para Cerveza Corona Extra, Grupo Modelo España . Pa: Ingravitto. D: Guarna (España)
  • Festival Internacional, de Aliança Comunicação e Cultura para Festival Internacional de Teatro de Objetos, SESI / FIEMG . Pa: Tatanka Films. D: Anésio Jr. (Brasil)
  • Forever, de In Jaus (Turner) para TCM, Turner Broadcasting System Argentina . Pa: Salado Films. D: Cali Ameglio (Argentina)
  • Gripe A, de Lola para Institucional, Telecinco . Pa: Puente Aéreo. D: Xus Aparicio (España)
  • Hechos, de Talent para Topper Rugby, Alpargatas Brasil . Pa: Toca Dos Filmes. D: Paulo Leierer (Brasil)
  • Jugá limpio, de OCG para Ministerio de espacios públicos, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires . Pa: Film Trippers. D: Nando Priego Ruiz (Argentina)
  • Llega a viejo, de Young & Rubicam Perú para Institucional, Liga Contra el Cáncer . Pa: Fat Free Films. D: Tito Köster / Miqy (Perú)
  • Navidad, de Lola para Prevención contra gripe A, Telecinco . Pa: Cool Shot. D: Menta (Robert y Dave) (España)
  • Ojo - Cuenta - Escaparte, de Ogilvy & Mather México para Bud Light, Anheuser Busch México . Pa: Catatonia Comuna. D: Luis Lance (México)
  • Social, de Tactics Europe para Institucional, Loterías del Estado España . Pa: Branding Miami. D: Merav y Yubal Nathan (España)
  • World cup 2010, de la comunidad para Institucional, MTV Latinoamérica . Pa: Landia. D: Summer / Maxi Blanco (Argentina)
Los ganadores se conocerán en el marco del Festival El Ojo de Iberoamérica, que se realizará los días 22, 23 y 24 de noviembre en la ciudad de Buenos Aires. Fuente: Latinspots

Comentarios

StarterDaily Presenta

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Acepto